закрыть

Звоните в приемную комиссию ТУСУРа по скайпу

Не знаете, что такое скайп? Не беда. сейчас объясним: это программа, с помощью которой можно бесплатно звонить по телефону почти куда угодно, по крайней мере в нашу приемную комиссию точно.

Для этого нужен компьютер, наушники и микрофон. Скачайте бесплатную программу, установите, бесплатно зарегистрируйте пользователя (почти весь процесс заключается в периодическом нажатии кнопки «дальше»).

Центральная приемная комиссия

Приемные комиссии факультетов:
РТФ РКФ ФЭТ ФСУ ФВС ФИТ ЭФ ГФ ЗиВФ ФДО ВКИЭМ ЮФ

Специалисты приемной комиссии ответят на любой вопрос о приемной кампании. Звонок бесплатный. Надо помнить только одно, вам с удовольствием ответят с 9 утра до 5 вечера по томскому времени (+6 по GMT). В другое время — не гарантируем.

210403 – «Защищенные системы связи»

Профилирующая кафедра: Кафедра радиотехнических систем (РТС)

Направление специализации: программно-аппаратные средства защиты телекоммуникационных систем

Квалификация: инженер

Вступительные испытания: русский язык, математика, физика

Проблемы защиты информации, ставшие в последнее время особенно актуальными, требуют подготовки специалистов с высшим образованием в области разработки, производства и эксплуатации устройств и систем связи, защищенных от несанкционированного доступа, а также устройств и систем кодирования и декодирования информации, в том числе информации, циркулирующей в цифровых сетях передачи данных. Специальность 210403 ориентирована на решение технических аспектов проблемы информационной безопасности: разработку и проектирование защищенных комплексов и систем связи и входящих в их состав технических устройств.

Важными аспектами развития систем связи до 2015г. останутся защита информации от несанкционированного доступа и повышение надежности систем ее хранения. В области нано- и микросистемной техники потребуются технические и технологические решения для разработки приложений в области высокоскоростной связи с эффективной защитой от естественных и искусственных помех.

В долгосрочной перспективе будут востребованы специалисты, способные решать задачи:

  • разработки и применение новых технологий кодирования и декодирования информации, повышения скорости ее передачи;
  • совершенствования средств связи, технологий телекоммуникаций и технологий их защиты как необходимого условия развития современного высокотехнологичного производства и обеспечения качества жизни населения;
  • разработка и применение программно-аппаратных средств защиты телекоммуникационных систем;
  • реализации потребности жителей всех регионов России, в том числе малонаселенных и удаленных в современных защищенных от несанкционированного доступа видах связи;
  • реализации потребности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в современных средствах телекоммуникаций, включая конфиденциальную связь.

При описании специальности использованы:

  • Итоговый аналитический отчет на тему: «Перспективные направления развития Российской отрасли информационно-коммуникационных технологий» (Долгосрочный технологический прогноз Российский ИТ Foresight) (Министерство связи и массовых коммуникаций РФ) 2007г.
  • Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации (до 2025 года) (Министерство образования и науки РФ) 2008г.
  • Перечень критических технологий Российской Федерации
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Справочник абитуриента 2008.
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Справочник абитуриента 2003.

При цитировании материалов сайта abiturient.tusur.ru на любых других сайтах в Интернете необходимо получить предварительное согласие редакции сайта abiturient.tusur.ru и обязательно указывать гиперссылку на сайт abiturient.tusur.ru